Главная > Блог > Свиноводство > Цифровизация и автоматизация процессов свиноводства – основа успеха «Сибагро»

Цифровизация и автоматизация процессов свиноводства – основа успеха «Сибагро»

Продолжаем знакомить вас с историями успеха и проектами ведущих свиноводческих хозяйств. Сегодня хотим предложить вашему вниманию несколько историй «Сибирской Аграрной Группы».


История первая: «Начало».

20 лет назад, после развала Советского Союза в Томской области не было ни одного предприятия, которое производило бы мясо свинины в масштабах, способных прокормить целый регион.

«В 2000 году, когда пришла «Аграрная группа», люди почувствовали стабильность и стали ответственно относиться к свой работе и производству», – говорит заведующий складом кормоцеха свинокомплекса «Томский» Ирина Холодилова.

На тот момент техническое и материальное состояние свинокомплекса находилось в кризисном состоянии. На нём висел долг более, чем в 2 миллиона рублей. Половина цехов была закрыта. Поголовье свиней было очень маленьким. Средний вес свиньи на убой не достигал и 60 килограммов. Требовались реформы.

«Была только ручная лепка пельменей. Руками лепили по 700-800 килограмм ежедневно. После покупки оборудования, 700 килограмм полуфабриката можно было получить за час и 8 тонн пельменей за смену», - подтверждает мастер участка по производству тестовых полуфабрикатов Томского мясокомбината Светлана Холодюкова.


Сегодня 80% свинины для рынка Свердловской области выпускают под Богдановичем – на свинокомплексе «Сибагро», поголовье которого насчитывает 223 тысячи голов свиней. Сейчас это крупнейший агропромышленный объект на Урале. Выйти на такие мощности позволила сплоченная работа всех подразделений компании – от селекционеров и растениеводческих хозяйств до водительского цеха и управленческого звена. На предприятии активно внедряются новейшие технологии и разработки отрасли. В течение многих лет специалистам приходилось работать, практически, без выходных, без отпуска, чтобы выстроить систему. Реконструкция предприятия, обеспечение поголовья полноценным рационом, введение уникальной системы ветеринарного обслуживания и лабораторного контроля.

История вторая: «Подъём»

Тогда, 20 лет назад с первыми же успехами пришло понимание дальнейшего стратегического развития. Требовалось открытие собственного мясоперерабатывающего производства. И в 2003 году в структуру компании входит мясокомбинат «Томск-мясо».

Сейчас вся мясопереработка полностью осуществляется на производственной площадке «Сибагро». Ещё пять лет назад занимались реализацией только полутуш, сегодня же специалисты мясокомбината сами обваливают больше 60% туш свинины на своём производстве. Соответственно, большой процент мяса реализуется в охлаждённом виде. Через несколько лет здесь появился инновационный логистический центр. Это конвейерная линия автоматизированной комплектации заказов готовой продукции с последующей её подачей в зону отгрузки. Это единственная за Уралом система была введена в действие без остановки производства.


История третья: «Нетомское дело или дальше по Сибири»

Выход в другие регионы – таковы были новые планы «Сибирской Аграрной Группы».

В 2007 году началось строительство свинокомплекса «Уральский». «Сибирская Аграрная Группа» сделала большой подарок для области. Во-первых, это новые технологии. Во-вторых, комплексное решение продовольственной программы. Свинокомплекс «Уральский» – это и новые рабочие места, и обеспечение продовольственной безопасности региона. А ещё это кузница кадров. Именно на «Уральском» специалисты учатся, развиваются и потом становятся незаменимыми работниками других предприятий холдинга.

Несколько лет подряд свинокомплекс «Уральский» находился на первом месте в рейтинге свиноводческих хозяйств России по экономике и по привесу. И сегодня 60% мяса свинины в области производится непосредственно на свинокомплексе «Уральский». Это успешное современное предприятие. Местный убойный цех, построенный специалистами компании, оценивается как наиболее энергоэкономный и технологичный проект.


А ещё компания заботится об окружающей среде и отходы жизнедеятельности животных свинокомплекса используют в качестве удобрения полей, где выращивают зерно для кормления поросят. Это обеспечивает «Уральскому» статус предприятия замкнутого цикла.

Естественным и логичным было распространить компетенции компании на другие продовольственные отрасли. Птицефабрика «Томская», приобретённая компанией в 2011 году, состоит из двух площадок: «Туганской», производящей яйца для области и «Томской», которая осуществляет производство бройлеров. И в ближайшие годы в планах у холдинга – расширение птицеводческого присутствия «Сибагро» на территории за Уралом.


«Развитие птицефабрик никогда не останавливается. За последние годы произошла техническая модернизация производства, оснастили новым оборудованием, перестроили помещения. Мы готовимся к выходу на Китайский рынок по продаже мяса птицы», – подытоживает главный инженер птицефабрики «Томская» Андрей Баханец.

Реализация свиней в живом весе начата на свинокомплексе «Восточно-Сибирский» в республике Бурятия. Это обеспечило предприятия мясоперерабатывающей промышленности Бурятии, Иркутской области и Забайкальского края охлаждённым мясом высшего беконного качества. Но основные потребители «Восточно-Сибирского» – это, конечно, местное население, чей спрос на мясо свинины удовлетворяется полностью.

«Реализация этого проекта с выходом на производственные мощности предполагает закрытие проблем потребления качественной свинины по приемлемой цене в Красноярском крае, возможность поставки в другие регионы Российской Федерации и вероятный выход на зарубежный рынок», – заверяет экс-министр сельского хозяйства РФ Николай Фёдоров.



А на свинокомплексе «Красноярский» построены высококачественные очистные сооружения. Производится очистка стока, который поступает в реку Большая Мурта, а оттуда в Енисей. Строятся объекты по охране окружающей среды, решают задачи по очистке сточных вод поселкового округа. На сегодняшний момент проектная мощность предприятия – 51 600 тонн свинины в живом весе в год и 194 000 голов.

История четвёртая: «Главное – величие замысла»

В 2015 году было запланировано строительство свинокомплекса в Тюменской области. Новое подразделение, инвестиции в которое оценивались более чем в 6 миллиардов рублей. Тогда, пять лет назад это были лишь две площадки. На одной находился комбикормовый завод, другая – большое пустое поле. И вот сейчас свинокомплекс «Тюменский» – очередной факт биографии «Сибирской Аграрной группы».

«Самое главное событие для меня – это образование в 2017 году нового свинокомплекса «Тюменский» – говорит старший зоотехник хозяйства Вера Ткаченко.

В 2019 году в состав холдинга «Сибагро» входит один из крупнейших свиноводческих комплексов Кемеровской области «Чистогорский». В структуре предприятия две племенные фермы, площадка основного производства и цех переработки. На предприятии применен уникальный для России опыт санации, включающей в себя капитальный ремонт цехов, установку нового технологического оборудования, внедрение автоматизированного управления производством. Одновременно на двух фермах шло строительство участка доращивания, участка откорма, строился совершенно новый убойный цех, цех мясопереработки и новая котельная на газе. Санация преследовала и другие цели – замена генетической составляющей и поставка свежего, здорового поголовья. Проект предусматривает обновление поголовья на высокопродуктивных свиней новой генетики, которые будут обеспечивать высокие показатели производства, предусмотренные стандартами Холдинга.


Кроме этого на базе «Чистогорского» приобретены порядка 20 000 гектар пашни. Что полностью позволило обеспечить данное предприятие собственным зерном.

Если говорить об уникальности, то можно сказать о том, что в Дальне-Восточном федеральном округе потребителю предлагалась импортная свинина в замороженном виде. Соответственно, культура потребления была низкая. Поэтому поступление свежего продукта, причём произведённого в этом же регионе, в магазины, было, конечно, в новинку. Продавая охлаждённую свинину Российского производства, компания, тем самым, делает товар доступным.

История пятая: «Племенное дело»

В тот момент руководство холдинга пришло к мысли о необходимости строительства собственного племенного центра «Нуклес», чтобы быть постоянно обеспеченными качественным племенным поголовьем. Ведь генетика животного – это основа экономики всего животноводческого бизнеса. Новые корпуса позволят содержать дополнительно 2,5 тыс. голов.

Здоровью животных на свинокомплексе уделяют особое внимание. Ежедневно за внушительным поголовьем наблюдают ветеринары и зоотехники. Как отмечает главный зоотехник предприятия Ирина Киселева, наблюдение за состоянием животных идет круглосуточно.

«Люди ежедневно оценивают визуально животных, определенный, так скажем, генофонд свинокомплекса, в который попадают только лучшие и передают лучшие свои качества в дальнейшем», – говорит Ирина.

На сегодняшний день на всех свинокомплексах содержится порядка 55 000 свиноматок. На «Тюменском» разводятся в основном чистопородные животные и отправляются на предприятия «Сибагро». Для отбора породистого потомства создали специальную станцию искусственного осеменения, где селекционным путем находят лучший генетический материал – все, чтобы родилось породистое и здоровое потомство. Практически на всех предприятиях устроены свои племенные фермы. И каждая порода несёт свои производственные показатели. Но чтобы получить хорошие результаты, необходимо преследовать эффект гетерозиса. При смешивании пород, показатели усиливаются. В одной породе невозможно сочетать всё необходимое для товарного поросёнка. Это должны быть животные с высокой продуктивностью, потенциал которых выше среднего. И чтобы обеспечить те показатели, которые уже существуют, выбирать животных становится всё сложнее и сложнее.


Главная гордость предприятия – поросята. Каждый – результат почти ювелирной работы животноводов. Подросших после молочного вскармливания поросят отправляют набирать вес. Для откорма животных свинокомплекс ведет свое растениеводческое хозяйство. На зерновых культурах поголовье стремительно набирает вес – в день до 760 граммов каждый. Растениеводству уделяется много внимания – на предприятии отрабатывают новые технологии выращивания, закупают технику, расширяют площади для посевов.

Свинокомплекс «Сибагро» в Тюменской области получил сразу 3 статуса племенных репродукторов: на каждую из содержащихся на предприятии пород свиней - ландрас, крупная белая и дюрок. Новое достижение позволит дальше развивать производство и работать над контролем качества продукции на новом уровне.

А ведь ещё 15 лет назад на первый свинокомплекс на Урале были завезены 10 тысяч голов племенных животных из Дании. Датские специалисты сделали для свинокомплекса расчет технологий содержания свиней и приезжали на консультации. Производство свинины в Дании развивалось столетиями, а уральским аграриям пришлось учиться этому практически с нуля. И в чем-то подстраивать европейские стандарты под российские реалии: например, проводить серьезную модернизацию систем микроклимата, ведь в Дании нет таких резких перепадов температуры. Или изменять кормовую базу, так как в России пшеница другого качества. В итоге на стыке европейских технологий и уральского климата был рожден свинокомплекс «Сибагро». Который до сих пор сотрудничает с датчанами, так как обе стороны в работе ставят превыше всего качество продукта.



История шестая: «Новый опыт»

В 2019 году был создан растениеводческий департамент. Основная задача которого – получать хорошую урожайность с гектара и снижать себестоимость. Департаментом растениеводства были проведены некоторые эксперименты. Специалисты разработали пилотные проекты, которые решили реализовать. И результаты по урожайности достигнуты максимальные – на уровне 60-65 центнеров с гектара. По обычной технологии – это 40-45 центнеров с гектара. А ведь ещё пять лет назад «Сибагро» занималась растениеводством исключительно вынуждено. Теперь же на своих предприятиях компания получила большой зерноводческий опыт.

Холдинг вкладывает большие инвестиции в замену семенного фонда, в приобретение необходимой для данных полей техники, современной и высокопроизводительной. Созданы электронные карты полей, плюс максимальные процессы отслеживания работы техники в поле.

По словам тех же специалистов по комбикормам, если брать готовый фураж у каких-то других производителей, очень сложно отследить, все ли необходимые ингредиенты в них находятся для полноценного роста и развития животных. Выращивая своё, компания получает стабильное качество и нужные объёмы комбикормов. Средняя месячная производимость – 15-16 тысяч тонн. Этого хватает, чтобы закрыть потребности Новосибирского свинокомплекса и всего Восточно-Сибирского округа.

На ближайшие пять лет одна из основных задач предприятия – на 80% обеспечить зерном все районы присутствия «Сибагро».



История седьмая: «Экспорт»

Экспортное направление компания начала развивать в 2016 году, наладив сотрудничество с Республикой Беларусь, в 2017 году - с Монголией, в 2019 – со Вьетнамом. В 2021 году список экспортных поставок расширился.

Самый ближайший рынок для сбыта продукции «Сибагро» – это Монголия. Свинокоплекс находится в Бурятии. Рукой подать до Улан-Батора. На сегодняшний день «Сибирская Аграрная Группа» – единственный поставщик охлаждённого мяса свинины в полутушах из России.

Первые поставки через границу были настоящей болью. Даже телефон изымался пограничниками. А груз осматривался очень тщательно и придирчиво. Для них было настолько удивительно, что через их переход переправляют мясо свинины. Никогда такого не было, чтобы нашу Российскую свинину куда-то вывозили.

В настоящий момент экспорт свинины развивается. Из-за частых вспышек АЧС в мире уменьшилось поголовье свиней и это приоткрыло возможности для экспорта. На мировом рынке компания «Сибагро» начинает конкурировать с Бразилией, Канадой, Америкой, Аргентиной. А ведь эти станы экспортом занимаются уже много лет. Специалист по экспорту «Сибагро» Семён Черняк подтверждает: «В зарубежных странах «Сибирскую Аграрную Группу» воспринимают уже как «Предлагает Россия». Да, Российская свинина другая. И это отметили даже наши Вьетнамские партнёры. Отличие нашей свинины от, например, Бразильской состоит в кормовой базе. За счёт того, что мы продаём на экспорт мы увеличиваем производство. Вот такой комплексный подход».

Одно из предприятий компании «Сибагро» – свинокомплекс на Урале – начал поставлять свою продукцию в Гонконг.


«Наш продукт востребован у восточных стран, что подтверждает долгое сотрудничество компании с Монголией и Вьетнамом: наших партнеров устраивает и качество, и цены. Конечно, есть некоторые нормативные формальности, которые сопровождают экспортные контракты. Так, мы получили разрешение на вывоз продукции в Гонконг в мае 2020 года, а отправить продукцию смогли только сейчас», – рассказал начальник отдела экспортных продаж Георгий Чолокян

Первая партия экспорта со свинокомплекса «Сибагро» в Гонконг составила 27 тонн субпродуктов. В дальнейшем поставки планируется сделать ежемесячными.

История восьмая: «Автоматизация и цифровизация»

Используемые холдингом системы учета не обладали полным инструментарием для ведения бизнеса, а также не соответствовали динамике развития и специфике компании, в связи с чем возникла необходимость во внедрении единой, более современной системы автоматизации. Обмен данными между программами зачастую производился в ручном режиме, что приводило к большому количеству ошибок, увеличению доли ручного труда и увеличению штата персонала, отвечающего за учет на предприятии. После изучения различных программных продуктов руководство остановило свой выбор на «1С:Управление сельскохозяйственным предприятием». Данный продукт был выбран как полностью соответствующий осуществлению целей внедрения и подходящий для комплексной автоматизации участков производства, а также такой специфичной деятельности, как агропромышленность. В настоящий момент рассматривается возможность запуска процессов на базе программного продукта «1С:Предприятие 8. ERP Агропромышленный комплекс».

Последние пять лет холдинг «Сибагро» усилил блок по автоматизации, по стандартизации всех процессов, которые есть в компании. Важная составляющая для того, чтобы все работали вместе слаженно – разговаривать на одном языке. На предприятии существует система оперативного управления производством. Все функции отрасли отслеживаются в режиме онлайн. Создаётся электронный документ, ведомость, в которой указано количество свиней, занятость холодильных камер, общий вес рейса. Кроме этого, ветеринарное отслеживание. После осмотра тушек, ветеринары задают им категорийность, номенклатуру мяса.


Для ведения зоотехнической и племенной работы холдинг использует программные продукты компании «Матрица»«1С: Селекция в животноводстве. Свиноводство» из Белгорода. Цифровые технологии позволяют контролировать кормление, вес, поведение, воспроизводство, состояние здоровья и продуктивность свиней. Цифровизация позволяет прежде всего оптимизировать и ускорять производственные, логистические и административные процессы, что в итоге ведет к экономии финансовых и человеческих ресурсов.

Вместо эпилога

Сегодня агрохолдинг «Сибирская Аграрная Группа» — это уже 13 производственных предприятий: восемь свинокомплексов от Белгорода до Бурятии, три мясокомбината и птицефабрика, растениеводческое предприятие. Постоянно растущая ассортиментная линейка мясной продукции, которая насчитывает около 400 позиций. Предприятие производит 6 % всей свинины в России. Каждый день – до 147 тонн мяса. Если принять, что человек ежедневно покупает 1 килограмм мяса, то получится, что ежедневно около 150 тысяч уральцев потребляют продукцию «Сибагро». В холдинге работает 14 000 человек из 10 регионов – от Белгородской области до Республики Бурятия. Именно они, вкладывая свои знания и умения, развивают компанию ежедневно. В прошлом году 171 сотрудник был отмечен наградами регионального, министерского и даже государственного уровня.

«Мы работаем для того, чтобы наше мясо купили как минимум дважды. Первый раз попробовать, а второй раз, потому что оно понравилось. Так что хотя бы дважды. А лучше каждый день», – говорит Роман Хайрулин, директор мясокомбината «Сибагро» на Урале.



Приоритеты «Сибирской Аграрной Группы» – это: качественная продукция. Миссия предприятия — улучшать жизнь людей, выпуская вкусные, гарантированно безопасные для здоровья и доступные по цене продукты питания, экономя силы и время человека на приготовление пищи. «Сибирская Аграрная Группа» постоянно совершенствует технологии, добиваясь повышения качества и вкуса своей продукции, удовлетворяя потребительский спрос самых разных групп населения.


Все производственные процессы на предприятиях «Сибирской Аграрной Группы» соответствуют нормативным требованиям. Холдинг заботится о максимально эффективной утилизации отходов животноводства. На свиноводческих комплексах и птицефабрике действует строгий ветеринарный режим, установлены жесткие требования к качеству кормов, их перевозке.

«Сибирская Аграрная Группа» стремится сохранять и преумножать духовное наследие, принимая участие в поддержке и строительстве храмов, поддержке музеев, установке памятников. Компания поддерживает творческие, спортивные коллективы, оказывает адресную помощь и участвует в благотворительной деятельности. Кроме того, компания реализует собственные социальные и детские образовательные проекты. А ещё, «Сибагро» помогает молодым специалистам в обустройстве, в приобретении жилья. Бывшие студенты животноводческих или сельскохозяйственных учебных заведений открывают новую чистую страницу на предприятиях холдинга. С такого же чистого листа начиналась когда-то и сама, уже теперь большая 20-летняя история компании. История живая, всегда востребованная книга, которой добавляются всё новые и новые страницы. Страницы новых идей, новых людей, трудностей и достижений.