Главная > Блог > Свиноводство > PIG ID. Свинофон - Лучшая научная разработка АГРОС-2023

PIG ID. Свинофон - Лучшая научная разработка АГРОС-2023

Состоялось одно из ключевых бизнес-событий агропромышленного комплекса России – IV Международная выставка племенного дела, кормов, ветеринарии и технологий для животноводства, свиноводства, птицеводства и кормопроизводства – «АГРОС-2023».

25 января, во время церемонии официального открытия выставки, были награждены 28 победителей – наиболее востребованных и приспособленных для российского аграрного рынка решений. На конкурс по трём номинациям – «Лучший продукт АГРОС-2023», «Лучшее кормовое решение АГРОС-2023» и «Лучшая научная разработка АГРОС-2023» – в этом году было подано 85 заявок. Как признаются сами организаторы, это рекордное количество. В номинации «Лучшая научная разработка АГРОС-2023» свою заслуженную награду получил Программный комплекс с мобильным клиентом PIG ID. Свинофон®


Из года в год мероприятие динамично развивается, расширяет свои возможности и демонстрирует всё новые и новые тематические разделы. В этом году новинкой стал раздел «Оборудование для комбикормовой промышленности, обработки и хранения зерна». Ощутимо вырос раздел «Корма и ветеринария», расширилась экспозиция генетики, оборудования для доения и техники для кормопроизводства.

Главный приоритет организаторов выставки – это аудитория – профессионалы отрасли по всем направлениям АПК, их потребности и стремления к развитию сферы деятельности. Организаторы выставки всесторонне учитывают запросы и интересы отраслевого сообщества.

Выставку посетили руководители и специалисты фермерских и личных хозяйств, крупных агрохолдингов и животноводческих, свиноводческих, птицеводческих, аквакультурных предприятий. Зоотехники и агрономы, ветеринарные врачи и селекционеры, техники, производители и закупщики – всего более 3000 человек из 400+ компаний стали непосредственными участниками одной из самых знаковых Международных отраслевых событий. Свыше 80 регионов России и стран ближнего и дальнего зарубежья представили на выставке свои решения и новинки в области АПК. Только из Республики Беларусь приехали 20 компаний. А ещё из Германии, Турции, Италии, Китая и Франции. Кстати, 6 турецких компаний – производителей и поставщиков – заявили о своем участии в выставке.


Благодаря международному статусу, АГРОС содействует укреплению деловых связей и обмену опытом между российскими и зарубежными представителями отрасли. Укрепляется международное сотрудничество.

Но не забываем и о сегодняшних реалиях. Отечественный АПК остро нуждается в развитии внутрироссийского производства. Участие в АГРОС – отличный шанс для российских компаний в продвижении своих разработок. А общение со специалистами отрасли, партнёрами и даже конкурентами, обмен опытом с зарубежными коллегами позволит дать толчок к их дальнейшему развитию.

Так, производители и поставщики представили современное оборудование, технику и технологии для молочного и мясного животноводства, птицеводства, свиноводства, кормопроизводства и кормозаготовки, комбикормовой промышленности и хранения зерна, а также познакомили с достижениями российской и мировой генетики и ветеринарии. Заинтересовали гостей выставки, конечно, и современные IT-решения, оборудование для «умных ферм», перспективные проекты по цифровизации, автоматизации, роботизации, мониторингу в разных отраслях АПК.


Но АГРОС – это не только выставочная экспозиция. Это больше 50 мероприятий обширной деловой программы и почти 400 спикеров по главной теме 2023 года – «Адаптация предприятий АПК России: вызовы и возможности в новой реальности». Всероссийский съезд сельскохозяйственных кооперативов «Десять форумов за возрождение сельскохозяйственной кооперации: опыт, достижения, перспективы», 14 мероприятий Федерального Форума Фермеров, множество сессий и конференций по отраслям молочного и мясного скотоводства, свиноводства, птицеводства, аквакультуры, а также вопросам эффективного управления предприятием в современных условиях, информационным технологиям и решениям по цифровизации и автоматизации аграрного производства.

25 января под эгидой Национального союза свиноводов состоялась Конференция «Инновационные технологии повышения эффективности и безопасности бизнеса в производстве свинины». Компания «МАТРИЦА», как постоянный участник выставки, приняла самое активное участие в конференции. Коммерческий директор «МАТРИЦЫ» Вера Андрющенко выступила с презентацией «Развитие цифрового свиноводства в условиях импортозамещения. Программный комплекс с мобильным клиентом PIG ID. Свинофон®.

Это российское программное обеспечение, разработанное по международным стандартам качества. Является запатентованным изобретением. Приложение позволяет сотрудникам свинокомплексов сократить время на обработку животных и упростить ввод данных в учётные системы. Предназначено для исключения бумажной рутины, быстрого и простого ввода больших объемов данных на мобильном телефоне или планшете и может интегрироваться с разнообразными системами отраслевого зоотехнического учета. Поддерживаются все технологические операции – от опороса до убоя. Приложение работает в онлайн и оффлайн режимах. Полное импортозамещение иностранных программных продуктов.



Познакомиться с функциональными возможностями лучшей научной разработки от компании «МАТРИЦА» можно было и на питч-сессии агротехнологических стартапов для животноводства AgTechInventum. Организаторы питч-сессии предоставили профессионалам животноводства, предпринимателям и представителям всего бизнес-сообщества отличную возможность представить передовые проекты и познакомиться с инновационными разработками, которые уже завтра будут определять будущее животноводческой отрасли.