Главная > Блог > Свиноводство > Федеральный закон и эволюционные тренды в животноводческой деятельности

Федеральный закон и эволюционные тренды в животноводческой деятельности

Настоящие дебаты, дискуссии и даже споры состоялись на общем собрании членов Белгородской Ассоциации производителей свинины. Обсуждался Федеральный закон № 248-ФЗ «О побочных продуктах животноводства и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».


Собрание проходило под руководством министра сельского хозяйства Белгородской области Андрея Антоненко, председателя Совета директоров Ассоциации Василия Золотухина и директора Ассоциации Татьяны Шаровой. В нём приняли участие представители основных региональных производителей свинины, руководители и специалисты органов управления АПК муниципальных образований белгородской области.

Что понимается под «побочными продуктами животноводства» и чем они отличаются от отходов производства? Как сельхозпроизводителям использовать побочные продукты животноводства в сельскохозяйственном производстве и не нарушить закон?

Заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Воронежской, Белгородской и Липецкой областям Елена Никитина дала подробные разъяснения по поводу того, как должны поступать сельхозпроизводители при обращении с побочными продуктами животноводства. Самое главное – не допустимо загрязнение окружающей среды, почвы, лесов и водных объектов. Поэтому животноводам необходимо все вещества, образуемые при содержании сельскохозяйственных животных – навоз, помет, подстилку, стоки самостоятельно относить к побочным продуктам животноводства и использовать в качестве сырья в сельскохозяйственном производстве. После переработки они вносятся в почву для обеспечения плодородия сельскохозяйственных земель. И только госконтроль в сфере ветеринарии или государственный земельный надзор могут признать побочные продукты животноводства отходами, если были нарушены требования к их обращению.


Заместитель руководителя Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» Инна Коноплева обратила внимание на необходимость проведения исследований используемых побочных продуктов в аккредитованной лаборатории. До переработки побочные продукты животноводства должны храниться только на специализированных площадках – навозохранилищах, пометохранилищах и могут быть переданы только хозяйствам, производящим сельскохозяйственную продукцию.

Если в хозяйстве замечены нарушения по обращению с побочными продуктами животноводства и признаны отходами, которые негативно воздействуют на окружающую среду, то собственник сельхозпредприятия обязан заплатить штраф.

Не менее важный вопрос, который подняли на собрании, – это вопрос оптимизации идентификации животных с помощью информационной системы «Хорриот», разработанной Россельхознадзором совместно с ФГБУ «ВНИИЗЖ».

Коммерческий директор компании «МАТРИЦА» представила присутствующим презентацию «Матрица. Идентификация животных в ГИС «Хорриот» – систему для учёта и идентификации животных на основе интеграции корпоративных систем и ГИС «Хорриот».


На сегодняшний день в нашей стране не учтено порядка 98% от общего количества животных. А в Белгородской области учет животных в хозяйствах осуществляется в основном в системе «Селэкс». Поэтому встал вопрос перехода к единой системе идентификации «Хорриот», что поспособствует сведению к минимуму процента ошибок при заполнении документов, благодаря наличию готовых форм для ввода информации, а также проверке вводимых пользователем данных.

Компания «1С» поставила задачу «МАТРИЦЕ» разработать программу идентификации животных в ГИС Хорриот – шлюз между учетными программами 1С, и ГИС Хорриот. Шлюз будет разработан в качестве отдельной программы на платформе 1С с возможностью внедрения в любой типовой продукт 1, а также, с возможностью обмена с другими программными продуктами. Функционал позволит сделать интеграцию с любой информационной системой через файловый обмен.

В настоящее время в Белгородской области в систему уже внесено более 3 тысяч животных.