Главная > Блог > Новости > Университет как пространство для самоопределения студентов в современных реалиях

Университет как пространство для самоопределения студентов в современных реалиях


Сегодня современные животноводческие фермы всё больше напоминают высокотехнологичные производства. Аграрии активно внедряют ИИ, BigData и IoT, а компьютерное зрение и звуковые датчики отслеживают состояние животных в стаде. Но, как мы знаем, комбайн в поле не будет работать без человека, а внедрение новых технологий невозможно без квалифицированных кадров. Так, 2022 год показал, насколько важно в нашей стране аграрное образование. Особенно в условиях импортозамещения.

Мощный толчок развития дала программа обучения по направлению «Зоотехния», которая требовала комплексный подход к подготовке специалистов в области ветеринарии и промышленного разведения сельскохозяйственных животных. Компания «МАТРИЦА» создала программы для обучения, включающие в себя автоматизацию животноводства, биотехнику воспроизводства и механизацию животноводства. С помощью этих программ студенты научаться разводить, скрещивать породы, работать над улучшением племенной структуры, оценивать животных с точки зрения зоотехнии, проводить ветеринарный осмотр стада, заниматься профилактическими работами по предупреждению болезней, а также просчитывать питательность корма, оценивать его качество.


Так, в плановой работе по внедрению учебных программ по цифровизации животноводства, компания «МАТРИЦА» больше года работала с Тимирязевской академией, подбирали программы в соответствие с учебным планом. При содействии заведующей кафедрой частной зоотехнии института зоотехнии и биологии РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, доктора сельскохозяйственных наук, профессора РАН Ольги Валерьевны Ивановой были приобретены следующие программы для обучения студентов: «1С:Селекция в животноводстве. Свиноводство», «1С:ERP. Управление птицеводческим предприятием» и «Матрица. Овцеводство».

Это инновационные программы, разработанные на высоком технологическом уровне, для обучения специалистов факультета зоотехнии и биологии РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева. Такие занятия позволят студентам за учебный период приобрести необходимые компетенции. Например, узнают, как создавать единую базу данных животных с их родословной, быстро рассчитывать рейтинги животных по различным показателям, автоматизировать учёт ветеринарных препаратов и кормов, а также научатся полностью автоматизировать все процессы с помощью электронных меток. Но самое главное, сформируют у обучающихся навыки по применению цифровых технологий в животноводстве.

Большая благодарность исполняющему обязанности директора института зоотехнии и биологии РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, доктору сельскохозяйственных наук, профессору, академику РАН Юсупжану Артыковичу Юлдашбаеву и Ольге Валерьевне за огромную работу, проведённую на факультете, разработку учебного плана и внедрения дополнительных дисциплин для подготовки нового поколения высококвалифицированных специалистов аграрного профиля.


Но внедрение новых учебных программ, новых цифровых продуктов было бы невозможно без помощи руководителя направления пищевой промышленности, сельского и лесного хозяйства фирмы «1С» – Татьяны Голубевой и коммерческого директора компании «МАТРИЦА» Веры Андрющенко. Благодаря совместной работе «1С» и «МАТРИЦЫ», внедрение совместных и совместимых программ по животноводству прошло без потрясений, в рабочем режиме.

Компания «МАТРИЦА» проводит большую, серьёзную работу с вузами. Сотрудничает с Белгородским государственным аграрным университетом имени В.Я. Горина, Московской государственной академией ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина, Орловским государственным аграрным университетом имени Н. В. Парахина. Проводит обучающие вебинары, участвует в семинарах по повышению квалификации, способствует внедрению обучающих программ для будущих животноводов, зоотехников, ветеринаров. Системная работа по подготовке специалистов ведётся ещё и с Донбасской аграрной академией.



Занятия по учебным программам «МАТРИЦЫ» сочетают в себе как теоретические занятия, так и практическую отработку навыков применения сквозных цифровых технологий в животноводстве. Использование в учебном процессе решений от компании «МАТРИЦА» позволит высококлассным специалистам, которых выпускают аграрные университеты, в совершенстве овладеть компьютерными программами для обеспечения цифрового развития животноводства. Решения позволят сразу эффективно применять компьютерные программы в хозяйствах, где будут работать выпускники университета. Проводить научные и учебные эксперименты по изучению и совершенствованию технологических процессов. Позволят анализировать большие объемы информации и обучать принятию управленческих решений.