Главная > Блог > Новости > Цифровые технологии в высшем аграрном образовании.

Цифровые технологии в высшем аграрном образовании.

Аграрное образование становится всё больше направлено на внедрение новых, отвечающих запросам времени, форматов обучения. Однако технологии развиваются такими темпами, что ВУЗам не угнаться. Понимая важность качества подготовки специалистов сельскохозяйственного профиля, специалисты компании «МАТРИЦА» развивают сотрудничество с аграрными ВУЗами. Совместно с учебными заведениями создают и внедряют обучающие программы.

В плановой работе по внедрению учебных программ по цифровизации животноводства, компания «МАТРИЦА» больше года работала с Тимирязевской академией, подбирали программы в соответствие с учебным планом. Сейчас системная работа по подготовке специалистов ведётся с ГБОУ ВО ДОНАГРА. Не смотря на непростую ситуацию в нашей стране, руководство, преподаватели смогли модернизировать свои учебные программы и составить соответствующий учебный план.


В начале февраля состоялся первый визит в Белгород декана факультета ветеринарной медицины и зоотехнии Донбасской аграрной академии, доцента – Елены Перьковой. Елена Александровна приехала в компанию «Матрица» для того, чтобы лично пройти обучение работе в программе «1С:Селекция в животноводстве. КРС». В Донбасской академии она ведёт курс информационных технологий в зоотехнии.

По словам декана факультета ветеринарной медицины и зоотехнии ДОНАГРА, не смотря на всю тяжесть ситуации, сложившейся в России, тем не менее, аграрное образование стремится соответствовать требованиям времени. И для того, чтобы сохранить конкурентоспособность нашей страны на мировых аграрных рынках, необходим достойный уровень соответствующего образования. Импортозамещение здесь тоже сыграло немаловажную роль. Поскольку, если в России начнут создавать отечественные интеллектуальные решения для аграриев, ВУЗам просто необходимо будет обучать студентов этим технологиям. И качество кадров, в том числе, будет определяться знанием российских технологий. Донбасская аграрная академия старается не просто идти в ногу со временем, а работает на опережение. И в своей научной деятельности решает задачи развития «своего» региона.


Так, на Елену Александровну большое впечатление произвела разработка заведующего кафедрой «Технологии производства и переработки продукции животноводства» Луганского государственного аграрного университета Андрея Юрьевича Медведева. Доктор сельскохозяйственных наук, профессор А.Ю. Медведев разработал особую систему кормления животных, которая отдельным модулем внедрена в программу «1С:Селекция в животноводстве. КРС».

Для качественного обучения студентов, преподавателям необходимо постоянно совершенствовать свои навыки. «Обучение с помощью цифровых программ, безусловно, колоссальный способ получения расширенных навыков и дополнительных знаний» – уверяет Елена Александровна. – «Это одно из перспективных направлений в образовании. Автоматизация и цифровизация животноводческой отрасли предоставляет новые возможности. Аграрное будущее – за передовыми цифровыми технологиями, и система образования должна быть инициатором этого развития».

Обучающий курс по программе «1С:Селекция в животноводстве. КРС» для преподавателя информационных технологий в зоотехнии Елены Перьковой длился 28 часов и содержал следующие задачи:

  1. Ознакомление с программой.
  2. Индивидуальный учёт животных.
  3. Учёт воспроизводства поголовья.
  4. Племенной учет.
  5. Учёт молока.
  6. Учёт кормов.
  7. Ветеринарный учёт.
  8. Разбор возможных ошибок при создании документов.
  9. Рассмотрение примера по всему жизненному циклу пребывания животного на ферме.
  10. Проверка знаний по программе на контрольном примере.

В ГБОУ ВО ДОНАГРА проводятся научно-практические конференции, семинары, дискуссии и круглые столы по проблемам развития агропромышленного комплекса. Все свои знания и опыт преподаватели передают студентам, вкладывают в каждого, буквально, частицу своей души, воспитывают ответственное и трудолюбивое поколение аграриев.

Использование в учебном процессе решений от компании «МАТРИЦА» позволит высококлассным специалистам, которых выпускает Донбасская аграрная академия, в совершенстве овладеть компьютерными программами для обеспечения цифрового развития Российского сельского хозяйства. Ведь основная задача обучения – освоение студентами новых компетенций, связанных с цифровизацией производства.

Решения позволят сразу эффективно применять компьютерные программы в хозяйствах, где будут работать выпускники университета. Проводить научные и учебные эксперименты по изучению и совершенствованию технологических процессов. А ещё, позволят участвовать в НИОКР для внедрения цифровых решений на производстве и повысить уровень функциональной грамотности студентов с опорой на потенциал современной автоматизации животноводства, цифровой грамотности, развитии компетенций в области современных технологий. У будущих зоотехников сформируют навыки по применению цифровых технологий в животноводстве, зоотехнических, зоогигиенических, экологических и нормативно-правовых основ обращения с животными различных зоологических видов.


«Уже в ближайшем будущем профессиональное образование пойдёт по пути цифровизации, расширения возможностей удалённого управления производственными процессами, быстрого обмена знаниями» – подытоживает Елена Перькова.

Выпускники Донбасской аграрной академии совсем скоро займут рабочие места. У каждого из них свой путь в профессию: кто-то просто любит животных, а кто-то с самого детства работал вместе с родителями в домашнем или фермерском хозяйстве. Они уверены в своем будущем, так как их профессия востребована как в ДНР, так и за её пределами.

«МАТРИЦА. Технологии» создаёт и поставляет следующие обучающие программы:

1.     «1С:Предприятие 8». Комплект для обучения в высших и средних учебных заведениях.

2.     «1С:Селекция в животноводстве. КРС». Электронная поставка для обучения в высших и средних учебных заведениях на 20 рабочих мест.

3.     «1С:Селекция в животноводстве. Свиноводство». Электронная поставка для обучения в высших и средних учебных заведениях на 20 рабочих мест.

4.     «Матрица. Зоопарк» – специальное решение на базе конфигурации «1С:Предприятие 8.3».

5.     «Матрица. Овцеводство».

6.     «Матрица. Кролиководство».