Главная > Блог > Новости > Цифровизация – основной вектор развития сельского хозяйства

Цифровизация – основной вектор развития сельского хозяйства


Компания «Матрица» приняла участие в сельскохозяйственном Форуме «Саратов-Агро. День поля 2021».

С 12 по 13 августа 2021 года недалеко от посёлка Дубки Саратовской области прошла 12-я Сельскохозяйственная выставка. Выставочный центр «Софит-Экспо» на региональное аграрное мероприятие собрал максимально возможное количество участников – около 170 компаний из 20 регионов России. Аграрии из Московской области, Волгоградской, Новосибирской и Омской областей, южных регионов России, Алтайского края, республик Татарстан, Башкортостан, Чувашия. Ключевым событием Форума стала деловая программа «Цифровизация – основной вектор развития сельского хозяйства», организатором которого выступило Министерство сельского хозяйства Саратовской области.



Площадка Форума стала не только местом встреч между фермерами и товаропроизводителями, но и местом презентации новых технологий. Ведь выставка «Саратов-Агро. День поля 2021» традиционно уже больше 10 лет своей целью ставит решение задач в сфере сельского хозяйства. Экспозиция выставки охватывает все сферы АПК. Демонстрирует многообразие сельскохозяйственной техники и оборудования, запасных частей и комплектующих, дизельного топлива, масел и смазочных материалов, инструментов, новейших разработок и технологий, средств защиты растений, мелиоративного и лабораторного контрольно-измерительного оборудования, ветеринарных препаратов, семян, кормов и удобрений.

Всё разнообразие сельскохозяйственной техники – отечественные и зарубежные тракторы, комбайны, жатки, оборудование для мелиорации – можно было увидеть в действии на специально подготовленном поле, протестировать и максимально полно раскрыть ее возможности.


Кроме этого, работа в условиях рискованного земледелия, в сложных погодных условиях заставляет искать новые решения, внедрять передовые технологии. И здесь на помощь аграриям приходят беспилотники. Цифровые технологии активно входят в сельскохозяйственную отрасль. Дроны над полями стали реальностью. Оцифрована логистика, широко используется робототехника. Это позволяет сокращать трудозатраты и увеличивать эффективность. Агротехнологии, серьезно шагнули вперед. То, что еще вчера казалось инновациями в технологиях, сейчас становится повседневной практикой. Это говорит о том, что агропромышленный комплекс идет в ногу со временем, что сельское хозяйство становится неотъемлемой частью глобального процесса цифровой трансформации страны.

«День поля 2021» – наиболее удачный формат для проведения сельскохозяйственного Форума. Для сельхозпроизводителей выставка стала инновационной площадкой. Гостям показали научную разработку учёных Саратовского ГАУ – дождевальную машину «Каскад-СГАУ», установку с использованием солнечной энергии, познакомили с VR-технологией, агророботы, квадрокоптер, очки виртуальной и дополненной реальности.



На заседании круглого стола по вопросу: «Цифровизация – основной вектор развития сельского хозяйства» выступил директор компании «Матрица» из Белгорода, кандидат технических наук Михаил Королёв с докладом «Цифровое животноводство в России». В докладе рассматривались вызовы мирового животноводства. Предлагалась классификация и систематизация современных процессов и технологий в животноводстве. Описаны датчики и оборудование, применяемые в процессе производства животноводческой продукции. А также рассматривались функции программного обеспечения, разработанного компанией «Матрица» для племенного и зоотехнического учета жизненных циклов крупного рогатого скота, свиноводства, овцеводства и кролиководства. Кроме этого, были продемонстрированы механизмы формирования электронных ветеринарных сертификатов в системе Россельхознадзора при перемещении животноводческой продукции, также разработанные компанией «Матрица».

Сельское хозяйство сегодня подвержено большим рискам: как из-за климатических факторов, так и из-за человеческих. Именно цифровизация, IT-технологии позволяют их минимизировать и помочь в принятии важных решений агрономам, инженерам, ветеринарам.

В ходе работы круглого стола прошла оживленная дискуссия. О своих разработках рассказали IT-компании, были заслушаны доклады представителей Минсельхоза РФ, Правительства области, а также глав муниципальных районов Саратовской области. Выставку посетили: сенатор Российской Федерации Олег Алексеев, губернатор Саратовской области Валерий Радаев, министр сельского хозяйства Саратовской области Роман Ковальский, члены Правительства Саратовской области; руководители администрации районов и управлений сельского хозяйства; руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий и крестьянско-фермерских хозяйств Саратовской области и соседних регионов.



Благодаря участию в сельскохозяйственной выставке «Саратов-Агро. День поля. 2021» аграрии наладили партнёрские отношения, заключили выгодные контракты с сельхозтоваропроизводителями и презентовали свои разработки. Праздничное настроение у гостей выставки поддерживал ансамбль «Золотой ручей» Саратовского района.