Главная > Блог > Новости > Профессионалы обновили знания

Профессионалы обновили знания

Залог успешной профессиональной деятельности любого специалиста – наличие актуальных знаний и компетенций в той или иной сфере профессиональной деятельности.

С 25 по 28 октября 2022 года в Москве в Международной промышленной академии, на кафедре отраслей животноводства и комбикормового производства успешно прошёл семинар по программе повышения квалификации руководителей и специалистов комбикормовых и премиксных производств, зоотехников птицеводческих, свиноводческих предприятий и животноводческих комплексов. Работа этих специалистов связана с составлением и оптимизацией рационов кормления сельскохозяйственных животных. Поэтому тема обучения заключала в себе «Современные технологии и инновации в производстве комбикормов.  Кормление сельскохозяйственных животных и птицы». В повышении квалификации приняли участие более 40 специалистов из 15 регионов России.

Организаторы мероприятия обеспечили индивидуальный подход к обучению – были сформулированы учебные группы, а также проведены практические занятия. Такие как – кспресс-анализ комбикормов и входящего сырья на современных БИК-анализаторах SUPNIR2300 и SUPNIR2700 и лабораторное оборудование ГК «ЛЮМЭКС» для контроля качества сырья и комбикормовой продукции.


Семинар открыли первый проректор Международной промышленной академии, доктор технических наук, профессор Вера Иунихина и заведующая кафедрой отраслей животноводства и комбикормового производства МПА, доктор технических наук, профессор Ольга Щербакова.

Насколько наша страна испытывает потребность в зерне? Каковы основные направления его использования? Как развивается наша зерновая отрасль, каковы перспективы? На эти и другие вопросы ответил заведующий кафедрой зерна и продуктов его переработки Международной промышленной академии, доктор технических наук, профессор Владимир Фейденгольд.


Заместитель генерального директора компании ООО «КормоРесурс», кандидат сельскохозяйственных наук Андрей Панин обратил внимание слушателей на актуальные проблемы оптимизации рецептов комбикормов. Основное внимание учёный уделил таким вопросам как оценка качества компонентов для производства кормов, прямые и косвенные методы оценки, химический состав и переваримость питательных веществ, энергия компонентов и энергия рационов.

О том, как работает Российское законодательство по ветеринарно-санитарным требованиям к кормам и кормовым добавкам рассказал главный научный сотрудник ФГБУ «Всероссийский научно-исследовательский институт защиты животных», доктор ветеринарных наук, профессор Василий Белоусов.

Современные аспекты кормления скота и птицы осветил в своём докладе заведующий кафедрой кормления и разведения животных Российского государственного аграрного университета – МСХА им. К.А. Тимирязева, доктор биологических наук, профессор Николай Буряков.


Существующие нормы кормления крупного рогатого скота, свиней и птицы не являются абсолютными, неизменными и конечными. Они должны быть использованы, прежде всего, в качестве научно обоснованного руководства. Должны быть обоснованы приоритетные критерии контроля по результатам регулярного мониторинга кормового сырья и готовых комбикормов для основных категорий поголовья животных и птицы. Разработка быстрых и точных аналитических методов контроля сырья и продукции, основанных на новейших достижениях мировой и отечественной науки. Поиск эффективных и доступных приемов детоксикации кормов, совершенствование подходов к регламентации микотоксинов в кормах.

Немало важную часть семинара заняли доклады по оснащению и техническому перевооружению оборудования для производства комбикормов и комбикормовых заводов в целом, к их промышленной безопасности.

И конечно, неотъемлемая часть для развития экосистем современных предприятий – это цифровизация и автоматизация.

Коммерческий директор компании «МАТРИЦА» Вера Андрющенко представила слушателям семинара программы по автоматизации и цифровизации основных технологических процессов на фермах и в крупных холдингах – «1С:Селекция в животноводстве. Свиноводство» и «1С:Селекция в животноводстве. КРС». Программы, в состав которых, в том числе, входит подсистема «Учёта кормов»: учёт движения кормов в хозяйстве, учёт изготовления кормосмесей, учёт раздачи кормов животным, учёт расхода кормов в зависимости от вида животного, расчёт затрат корма для каждого животного хозяйства. И что в итоге получаем? Прозрачность и достоверность информации, контроль качества данных, высокую точность отчётов и прогнозов.



Прошедший в Международной промышленной академии семинар показал, что даже настоящие профессионалы своего дела обязаны периодически обновлять имеющиеся у них знания или проходить программы повышения квалификации. Участники получили возможность продуктивно пообщаться с коллегами, обменяться опытом и, что очень важно, повысить свой профессиональный уровень. По завершении курса специалисты получили удостоверения о повышении квалификации.