Главная > Блог > Новости > Поздравляем с Новым 2022 годом!

Поздравляем с Новым 2022 годом!


Выражаем вам огромную благодарность за многолетнее плодотворное сотрудничество!

Мы очень ценим ваше доверие к нашей компании и всегда стараемся его оправдать высоким качеством наших программных разработок и высоким качеством сопровождения.

Пусть этот Новый год будет годом новых интересных проектов, новых совместных достижений и успехов!

Пусть наше партнерство откроет новые пути и возможности!

А хозяин года – бесстрашный и отважный Тигр поможет достичь больших побед и достойных наград.

Пусть предстоящий год станет увлекательным «полосатым» рейсом по просторам мечтаний, удач и амбиций.

Пусть самые смелые задумки найдут воплощение в этот год и принесут массу фееричных эмоций и состояний.

Будьте активны и счастливы в этом году! С праздником!

2022-й – год Водяного Тигра. Правитель зверей, мощный защитник, старожил мира. В разных культурах тигра ассоциируют с властью и по-особому проявляют уважение к нему. Грациозное кошачье семейство испокон веков было символом энергии, силы, таланта и мужества.


Амурский тигр – самый крупный представитель вида. Сейчас около 500 хищников обитают в России. За 100 лет популяция этих хищников сократилась в 25 раз. Предлагаем вам познакомиться с усатыми-полосатыми Белгородского и Московского зоопарков.

Тигры Белгородского зоопарка

В Белгородском зоопарке живёт представитель самых малочисленных подвидов тигров – Амурский тигр Цезарь. Не смотря на своё не очень счастливое цирковое прошлое и пережитую операцию, оптимизм Цезарь не потерял. А ведь ему 23 года! По человеческим меркам уже под 70. Но стариком эту дикую кошку невозможно назвать, посетителям готов показать всё, на что способен. То ли сказывается цирковое прошлое, то ли в душе Цезарь всё ещё задор и молод, но ужимки и прыжки его вызывают восхищение. Правда, о том, что представление закончено, хищник извещает громким рыком. Потом разворачивается и уходит. Но это ненадолго. Уже через некоторое время, перекусив и отдохнув, грозный хищник начинает галопом пересекать клетку и привлекать к себе внимание посетителей.


А 5 лет назад в Белгородском зоопарке поселились тигрёнок Джангар, родившийся в Ижевском зоопарке, и его подружка Забава, которая прибыла к нам из Пензы.

Вёл себя Джангар, поначалу, как котёнок: бегал, играл, тянул лапки к служителям зоопарка. Только гулять предпочитал больше в сумерках, когда в зоопарке становилось тихо, пусто и безопасно. Сегодня это смелый молодой тигр, который первый выходит на встречу возможной опасности и не боится посетителей. Очень общительный и любит внимание. Иногда может даже позировать перед камерами посетителей.



Забава – полная противоположность своему сородичу. Страшный дикий нрав она унаследовала от матери, которую отловили в тайге и поселили в Пензенском зоопарке. Там она и познакомилась с отцом своей дочери. Забава в большой обиде на людей, остро переживает разлуку с матерью, недоверчива и чрезвычайно сердита. Сотрудникам зоопарка пришлось не мало потрудится, чтобы расположить её к себе. Сегодня они с удовольствием рассказывают, какая она стеснительная и милая девочка. Но тут же напоминают, если вдруг что-то пойдёт не так, как нравится Забаве, то тигриный рык могут услышать и в другом конце зоопарка. Наследственность. Никуда не денешься. И как любая девочка, она очень обидчива. Чтобы загладить вину и доказать, что мы друзья, приходится не один день умасливать Забаву, принося ей всякие вкусности.


Тигры по своей натуре одиночки, поэтому и живут в разных вольерах. Но часто общаются через решётку на своём тигрином языке. В зоопарке надеются, что тигры подружатся и в скором времени у них появится потомство.

Тигры Московского зоопарка

Принцесса, Мегера, Сударыня – нет это не героини детских сказок. Так зовут Амурских тигриц Московского зоопарка.

Принцесса – коренная жительница заповедника, а двух других привезли в питомник из Хабаровского края. И как люди отличаются друг от друга характерами, так и тигры получают от своих родителей доминантные черты. Принцесса получила своё имя потому, что так себя ведет, очень своенравная дама. Она не любит новых людей, при этом к посетителям лояльна, уверенна в себе, и они ее не смущают.



Но иногда природные склонности проявляются не сразу. Так получилось и с новенькими – Мегерой и Сударыней. Сперва девочки жили во временных, но благоустроенных, с личным домиком, клетках в здании типа ангара. И там же проходил служебный коридор, в котором было довольно темно. Одна из самок придумала себе развлечение: пряталась за домик, дожидалась, когда кто-нибудь пойдёт по коридору, бросалась на ограду и страшно рычала. Нервная встряска была обеспечена, и вскоре издёрганные сотрудники окрестили вредную тигрицу Мегерой. На её фоне вторая была этаким полосатым ангелом, за что получила имя Сударушка. Наконец, их перевели на Остров зверей, и вот там-то характеры диаметрально поменялись.

У Мегеры агрессивность исчезла. Подойдёшь – трётся об ограду, мурлычет. А Сударушка стала охотиться на персонал: лапу с полувыпущенными когтями незаметно просунет за ограду, кто зазевался – раз и зацепила. Всегда держала когти наготове. Тоже тигриная игра, но более опасная. Не испугать, а изловить. Промахнулись с именами, интуиция оказалась слабее, чем у тигров.



Мегера стала прекрасной матерью, обхаживала своё потомство, всегда давала наесться детям (а у неё однажды было аж четыре тигрёнка) и только потом ела сама. Поэтому сама была худющая, а дети все на подбор гладкие, упитанные и добродушные. Даже когда пришла пора отправлять их в другие зоопарки – просто брали за шиворот и грузили в транспортные клетки. А Сударушка матерью оказалась неважнецкой, на детей внимания обращала мало, сперва наедалась сама, а потом уже подпускала к мясу их. Тигрята были тощие и характером все в неё. Их при отправке пришлось обездвиживать.

Такие вот разные по характеру «кошечки» бывают. И это нормально. Не надо только от зверя требовать, чтобы он вёл себя как человек, причём человек идеальный.

В прошлом году в Центре воспроизводства редких видов животных Московского зоопарка, который расположен под Волоколамском, родились четыре амурских тигренка. А в этом году в Московском зоопарке поселился настоящий полосатый гигант – тигр Степан. У нового жильца необычная история. Степана изъяли у контрабандистов, когда ему было около года, и отправили в государственный центр реабилитации. Московский зоопарк старается заботиться о диких животных, которые были изъяты из естественной среды обитания и уже не смогут выжить на воле. Зоологи провели генетическое исследование и выяснили, что Степан — гибрид амурского и суматранского тигров.



Необычные тигры России

Год тигра на пороге. Хотим предложить вашему вниманию подборку уникальных мест России, где находятся самые необычные тигры.

Одним из символов Владивостока, да и Приморского края в целом, является уссурийский тигр. Скульптуры хозяина тайги разбросаны по всему Владивостоку и его окрестностям. В немалых количествах здесь «обитают» взрослые тигры: бронзовые, каменные, деревянные и прочие. Да и как же иначе, ведь тигр венчает собой герб города и герб края. Вообще, изображения тигра активно используется в геральдике.

Однажды, благодаря идее Всемирного фонда дикой природы (WWF), на Спортивной набережной города Владивостока поселились два бронзовых тигренка, символизируя заботу сегодняшнего и будущего поколений приморцев о сохранении редкой кошки – амурского тигра.

Теперь, пройдя по 13 гранитным плитам, на каждую из которых нанесен след тигра и название страны, где обитает эта полосатая кошка – Бангладеш, Бутан, Вьетнам, Индия, Индонезия, Камбоджа, Китай, Лаос, Малайзия, Мьянма, Непал, Таиланд, Россия, – жители и гости Владивостока попадают к тигрятам – мальчику и девочке.



А видели ли вы во Владивостоке летающего хищника? С 2000-го года горожане стали чествовать одно из главных животных, ставшего символом Приморья.



Новая скульптура тигра на арт-фестивале «Парад диких кошек» представлена в международном аэропорту Внуково имени А. Н. Туполева на праздновании трехлетия воздушного судна «Тигролёт» авиакомпании «Россия». Самолет авиакомпании «Трансаэро», украшенный уникальным изображением амурского тигра, доставил в Приморье гостей праздника. День амурского тигра – совместный проект центра «Амурский тигр» и авиакомпании «Трансаэро».



Отправляемся к берегам Байкала, в Бурятию. В селе Верхняя Иволга находится уникальное с духовно-культурной точки зрения место – Иволгинский дацан, центр российского буддизма. А рядом скульптура Буддийского тигра.



Скульптура «Играющие тигрята» установлена в Москве в 2017 году на Мясницкой улице, где расположена штаб-квартиры Центра «Амурский тигр». Амурский тигр до сих пор считается вымирающим видом, и спонсор памятника хотел привлечь внимание общества к этой проблеме.



А если вы услышите непонятное слово «бабр», знайте, это тоже тигр. Таким изображали бабра в Иркутске в XVIII веке. Доброжелательный бабр изображен на гербе и флаге Иркутска и Иркутской области. На «сибирском» наречии и в якутском языке баабыр был просто амурским тигром. И выглядел он как обычный тигр: оранжевый в черную полоску.



А это скульптура находится на стене дома в Санкт-Петербурге. Саблезубый тигр – огромный свирепый хищник – сказочный персонаж произведения Александра Волкова «Волшебник Изумрудного города».



Дайверы из московского подводного клуба Western Bridge установили на дне бассейна ЦСК ВМФ новогоднюю елку – попрощались с быком, встретили тигра.



Вот такие необычные тигры существуют в нашем мире.