Главная > Блог > Новости > Мигрируйте с иностранных программных продуктов с профессионалами!

Мигрируйте с иностранных программных продуктов с профессионалами!

Санкции в отношении Росси позволили нашим производителям, что называется, показать «товар лицом». Западные компании, в том числе те, кто поставлял программное обеспечение в крупные российские организации, уходят из страны. Одни из них хлопнули дверью и полностью ушли с рынка, другие на время заморозили продажи своих услуг и продуктов, а третьи урезали ассортимент доступных для российских потребителей решений и сервисов. Каждый день появляются новости об очередных компаниях, решивших покинуть рынок РФ. Все эти действия обернулись для бизнеса серьёзными неудобствами и необходимостью перехода на альтернативные системы отечественной разработки.


Так случилось и с компанией Cloudfarms, разрабатывающей современные облачные решения для некоторых процессов, связанных с производством свинины. Еще в январе 2022 года компания участвовала во всех выставках и продавала свои программные продукты по очень дорогой цене.

Отечественные IT-компании и раньше пытались постепенно замещать импорт, но любовь ко всему западному, слабо помогала IT-отрасли развиваться нужными темпами. Последние события придали процессу ускорение – с конца марта госзаказчикам запретили закупать иностранное ПО. А сейчас оплата импортного программного обеспечения и вовсе заблокирована санкциями.

У импортных программных продуктов и так было мало преимуществ, а по сути только одно – они начали этим заниматься гораздо раньше, чем россияне.

Остальное сплошные минусы:

1. Дороговизна

2. Хранение данных на зарубежных серверах

3. Зачастую, не руссифицированны и заказчику приходилось самому переводить на русский язык

4. Невозможность интеграции с российскими платформами 1С.

5. Отсутствие гибкости в работе под клиента и конкретную ферму и технологию производства.

В целом сложившаяся ситуация затронула практически все отрасли. Но если промышленность и государственный сектор были готовы к возможным ограничениям рынка, то, например, для сельского хозяйства это стало неожиданным ударом.

Переход на отечественные рельсы грядет для всех – и для госзаказа, и для бизнеса. Но вопросов по-прежнему много: кто обеспечит всех российскими аналогами и насколько быстро это надо сделать, чтобы избежать критических потерь.

Иностранные разработчики, ушедшие из России, не будут продлевать контракты по обслуживанию (software maintenance) с местными клиентами. Из-за отсутствия обновлений и официальной поддержки, системы будут более уязвимы к взломам и кибератакам.

Как заявляет, генеральный директор Группы компаний ADVANTA, российского разработчика корпоративной системы управления проектами Дмитрий Мазеин, – «Российским компаниям сейчас стало опасно продолжать работу с зарубежными системами и сервисами. Даже если сервис, которым вы пользуетесь, ещё работает, стоит задуматься об оперативном переходе на аналогичное по набору функций российское ПО — пока такой переход остаётся возможным в штатном режиме. Сейчас это возможно сделать в короткие сроки и с очень небольшими затратами, так как большинство продуктов поддерживает импорт данных из зарубежных систем, а команда российского вендора обычно готова дорабатывать продукт под нужды конкретного заказчика и обучать пользователей. При этом важно подобрать проверенные решение с большой историей внедрения. Стоит обращать внимание на портфель проектов и список клиентов вендора и их отзывы о продукте. Такой подход гарантирует, что в итоге вы получите надёжную опору для своего бизнеса».


Чтобы не потерять данные и продолжить безостановочную работу, компания МАТРИЦА предлагает хозяйствам и крупным холдингам программные продукты с богатым набором стандартных решений из коробки, которые позволяют запустить новую систему с нуля, используя готовые бизнес-процессы. При этом важно подобрать проверенные решения с большой историей внедрения.

Если говорить о рисках, то использование зарубежного ПО — рисковое решение, чем переход на отечественные цифровые продукты. Когда программные продукты разработаны в другой стране — организацией, которая подчиняется ее законодательству, существует риск, что информация, хранящиеся за пределами РФ, может стать доступной третьим лицам.

Компания МАТРИЦА не только оперативно и качественно переводит на российский софт, но и помогает с выбором того программного продукта, который подойдёт для решения именно ваших задач. Вам не придётся переносить данные вручную. МАТРИЦА обеспечит качественную миграцию исторических данных.

С 2003 года компания помогает обеспечивать высокую прибыльность животноводства с помощью инновационных ИТ-решений для автоматизации учёта и производства. Запись в реестре аккредитованных ИТ-компаний подтверждает наличие у МАТРИЦЫ государственной аккредитации.

Специалисты подберут решение с учётом всех особенностей вашего бизнеса. У компании есть опыт разработки решений для импортозамещения в разных отраслях: свиноводство, КРС, овцеводство, кролиководство.

Разработчики программ оценят текущее состояние вашего хозяйства. Определят требования к программному обеспечению. Предоставят свои программные продукты и разработают план перехода. Протестируют пилотный продукт на вашем предприятии. Проведут обучение сотрудников по использованию ПО.

Преимущество компании МАТРИЦА в наличие готовых отраслевых решений для российского бизнеса. А простота интерфейса в сочетании с высокой адаптивной функциональностью дает возможность перевести бизнес-процессы в новую систему в максимально короткие сроки, что сейчас важно.

Сейчас, как никогда, важно сохранить общение с заказчиками и бороться с оттоком. А для этого необходимы стабильно работающие сервисы. И у МАТРИЦЫ такие есть.

  1. 20 лет опыта разработок и внедрения отраслевых инноваций программного обеспечения.
  2. 500+ реализованных проектов.
  3. Гибкость и открытость кастомизированных решений.
  4. Интеграции с программами 1С, ERP
  5. Миграция исторических данных из старых малофункциональных баз, типа «HERDSMAN» и «Fias».
  6. Обучение пользователей работе с базами данных.
  7. Новые инновационные разработки:

  • Мобильное приложение на платформе Android с RFID-технологиями.
  • «Матрица. Обмен с ФГИС «Меркурий».
  • Прослеживаемость ветеринарных препаратов.

В результате выполненных проектов, заказчики МАТРИЦЫ значительно улучшают свои финансовые показатели за счёт автоматизации и повышения эффективности бизнес процессов. Компания достигает этого благодаря использованию лучших современных методик и технологий. Создаёт прочную основу для успешного развития бизнеса своих заказчиков.