Главная > Блог > Новости > МАТРИЦА и цифровая миграция. Глобальные вопросы отрасли на Годовом собрании Национального Союза свиноводов

МАТРИЦА и цифровая миграция. Глобальные вопросы отрасли на Годовом собрании Национального Союза свиноводов

30 июня 2022 года Международная промышленная академия собрала в своих стенах крупнейших лидеров сектора АПК, представителей Минсельхоза и Россельхознадзора России, профильных институтов, СМИ, а также ведущих экспертов аграрного рынка и других почетных гостей.



Помимо традиционных для Годового собрания вопросов, обсуждались наиболее актуальные вызовы отрасли, которые в дальнейшем будут играть важную роль как в краткосрочной перспективе, так и для принятия важных стратегических решений.

С приветственным словом к участникам собрания обратился директор Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Дмитрий Бутусов.

Генеральный директор НСС – Юрий Ковалёв представил присутствующим «Отчет о деятельности Национального Союза свиноводов за 2021г. Текущие тенденции в свиноводстве России: адаптация к новым реалиям». Самый главный вызов отрасли – это риск перенасыщения отечественного рынка свинины, взрывной рост стоимости зерна и валютозависимых кормовых компонентов. На сегодняшний день, из-за меньшего прироста цен на свинину, чем на другие виды мяса, в частности, на птицу, потребление свинины населением увеличилось более чем на 160 тысяч тонн. Нам просто необходим выход на рынок Китая. Ведь, несмотря на то, что Россия, входит в топ-5 мировых производителей свинины, совершенно не имеет доступ на рынок, который составляет почти половину всего мирового экспорта.


На XIII-ом Годовом собрании членов Национального союза свиноводов, кроме глобальных вопросов отрасли, были представлены прогнозные оценки урожая 2022 года, предполагаемые объемы экспорта и уровень цен на зерновую продукцию. С изменениями в сфере ветеринарного, санитарного и природоохранного законодательства познакомил заместитель руководителя Национальной мясной ассоциации – Максим Синельников. Поднимались вопросы и биобезопасности. Прослеживалась динамика покупательского поведения в текущий период.

Формат мероприятия позволил участникам собрания обсудить практические вопросы, интересующие специалистов по свиноводству, с представителями ветеринарных, генетических, кормовых и других компаний, работающих в отрасли свиноводства. А для тех, кто не смог лично присутствовать на мероприятии, по многочисленным просьбам была организована онлайн трансляция Годового общего собрания НСС.

Коммерческий директор компании МАТРИЦА – Вера Андрющенко затронула наболевшую за последнее время тему – "Импортозамещение в IT: Цифровая миграция на российское ПО".


Российским компаниям нужна гарантия стабильности и чёткое понимание, что они могут в любой момент обратиться к представителям организаций, у которых они покупают IT-решения. Российский разработчик для своего заказчика — полноценный партнер, потому что может учитывать интересы предприятия, реализовать в своих продуктах его пожелания и при этом гарантирует качественную и оперативную поддержку работоспособности софта. А в случае очередных санкций в отношении России у заказчиков не будет сложностей с развитием продуктов, имеющих российское происхождение, тогда как пользователи западных решений окажутся в зоне риска, будучи отрезанными от поддержки производителя или разработчика. Помимо этого, к получаемым преимуществам можно отнести уменьшение затрат компании на использование российского продукта за счет снижения стоимости внедрения, а также экономию средств на дальнейшую поддержку и развитие разработчиком.

В заключении своего доклада Вера Вадимовна представила новое мобильное приложение — Программный комплекс с мобильным клиентом PIG ID "СВИНОФОН", разработанное компанией МАТРИЦА. Это полная интеграция с отраслевым решением «1С:Предприятие 8. Селекция в животноводстве. Свиноводство».