Главная > Блог > Меркурий > «МАТРИЦА» и «Призма ПИК» объявили о стратегическом партнёрстве

«МАТРИЦА» и «Призма ПИК» объявили о стратегическом партнёрстве

«Всё, что считается – управляется! Всё, что управляется – улучшается!» –  слоган компании «Призма ПИК». Который очень точно характеризует работу всего коллектива предприятия и стратегическую ступень в развитии.

Сегодня разговор у нас пойдёт с основателем и генеральным директором ООО «Призма Пик» – Александром Андросовым. Одной из российских компаний-разработчиков решений по автоматизации оперативного учёта на пищевых производствах. Это и оптимизация производственных процессов на предприятии, и построение систем прослеживаемости от сырья до готового продукта, и уникальное кодирование каждой единицы продукции.



Александр Владиславович, в чём же основная стратегия Вашей компании?

Да, «Призма Пик» специализируется на разработке и внедрении индивидуальных ИТ-решений для работы с возможностями прослеживаемых пищевых бизнесов. Но сегодня понятие «прослеживаемость» для пищевых бизнесов – это уже не просто возможность документарно установить изготовителя и последующих собственников находящейся в обращении пищевой продукции. Мы двигаемся глубже и внедряем более высокие отраслевые стандарты эффективности и прозрачности. Таким образом повышая доверие между производителем и потребителем. В этом и заключается наша стратегия. Мы усиливаем команду и приступаем к разработке решений для оптимизации бизнеса, функционал которых позволит отечественным компаниям пищевой промышленности, насколько это возможно, безболезненно пережить уход SAP, Microsoft и других.

Почему Вы решили произвести интеграцию с ГИС «Меркурий»?

Смею утверждать, что сегодня «Призма Пик» — лидер в разработке и внедрении многоуровневых ИТ-решений для акселерации возможностей и управления рисками пищевых бизнесов. Мы продолжаем совершенствовать нашу систему прослеживаемости на основе MES собственной разработки, бесшовно интегрированной с ERP. Таким образом, обеспечиваем полную прослеживаемость не только пищевого производства, но и всех бизнес-процессов. Это позволяет нам максимально повысить эффективность используемых сырьевых, человеческих, технологических, финансовых и прочих ресурсов. Взаимодействие с системой ГИС «Меркурий» является законодательно необходимым для предприятий животноводческой отрасли, в частности, заводов по мясопереработке.

Почему обратились в компанию «МАТРИЦА»? Откуда о нас узнали?

В связи с ужесточением требований по прослеживаемости, интеграция напрямую с системой MES-уровня в последнее время все чаще становится условием на наших проектах. Мы встали перед выбором: дорабатывать собственное решение или обратиться к разработчикам уже существующих интеграционных модулей с ГИС «Меркурий» для встраивания в нашу Призма: MES. Задачу необходимо было выполнить в сжатые сроки, поэтому мы остановились на втором варианте. О компании «МАТРИЦА» и ее решениях мы знали как от наших коллег по отрасли, так и встречали их разработки при автоматизации вертикально интегрированных холдингов. Отзывы как от клиентов, так и от коллег были только положительные, поэтому мы и остановили свой выбор на компании «МАТРИЦА». И не пожалели.

То есть, Вы получили всё, чего ожидали? Какие цели были достигнуты?

Мы ожидали эффективного сотрудничества, высокой производительности труда и высокой компетенции специалистов. Выполнить работы по встраиванию модуля интеграции с ГИС «Меркурий» в нашу MES-систему за столь короткое время можно было только обладая существенной экспертизой в вопросе интеграции. Нам удалось совместными усилиями встроить модуль интеграции с ГИС «Меркурий» от компании «МАТРИЦА» в нашу Призма: MES, обеспечив не только непосредственно саму интеграцию, но и встроить взаимодействие с эВСД в работу АРМов MES-системы. Цели были достигнуты в требуемый срок. Это – основной критерий успешности. Плюс — удалось реализовать нетиповые методы получения данных из ГИС «Меркурий», не через Ветис API, так как там такой возможности не было.

Какие преимущества Вы или Ваши клиенты получили?

Мы получили типовой модуль интеграции с ГИС «Меркурий», встроенный в наше решение. А для клиента важно, что учтены все его пожелания и то, что модуль будет иметь типовое обновление вслед за изменениями ветеринарного законодательства.

Есть ли у Вас планы на дальнейшее сотрудничество с компанией «Матрица»?

Мы продолжаем развивать собственное производство, на котором, в частности, собираем программно-аппаратный комплекс (ПАК), сердце нашей системы прослеживаемости. Наши решения и решения компании «МАТРИЦА» хорошо дополняют друг друга на сложных комплексных проектах автоматизации вертикально интегрированных холдингов, работающих в животноводстве – от откорма до глубокой переработки. Первый совместный проект открывает отличные перспективы сотрудничества. Уверен, так и будет!

И мы уверены! Спасибо за такое подробное интервью, Александр Владиславович! Удачи Вашему коллективу в решении поставленных задач!