Главная > Блог > Новости > Компания МАТРИЦА на АГРОС-2022

Компания МАТРИЦА на АГРОС-2022

На протяжении уже больше 15 лет выставка АГРОС завоёвывает доверие как животноводов и птицеводов, так и производителей сельхозтехники. Что подтверждает её репутацию как конкурентоспособной площадки, объединяющей всех специалистов Российского агропромышленного комплекса. А в 2022 году ещё и побила рекорд по числу участников – животноводческих, птицеводческих и кормопроизводственных предприятий. Масштаб выставочной площадки порадовал всех профессионалов отрасли. Впервые в двух демонстрационных залах разместили максимальное количество стран-участниц.


Расположившись на площади более, чем 16 000 квадратных метров, она смогла разместить 352 компании из более 80 Российских регионов и стран СНГ, а также из 26 стран мира. Выставка охватила участников, представивших свои разработки не только в области животноводства, производства кормов и ветеринарных препаратов, но и всей производственной и сбытовой цепочки: доильные и охладительные установки, посадочная и заготовительная техника, приспособления для удаления отходов и многое другое.

Министр сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрий Патрушев прислал официальное приветствие всем участникам и гостям «Agros Expo 2022». Торжественная часть выставки началась с зачитывания приветственного письма заместителем директора Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Геннадием Шичкиным.


Все присутствующие подчеркнули, что в этом году экспоненты представили на выставку свои наиболее важные и предпочтительные для животноводов, птицеводов, кормопроизводителей разработки. Заинтересованность специалистов всех отраслей была как с визуальной точки зрения, так и по поводу делового содержания. Благодаря участию специалистов из разных стран как ближнего, так и дальнего зарубежья создавалась межрегиональная платформа, демонстрирующая отраслевые интересы стран ЕврАзЭС. Только на стенде Германии экспоненты представили более 20 компаний-участников.

По словам генерального директора ДЛГ РУС – компании-организатора выставки АГРОС Геннадия Мындру – «В 2022 году выставка АГРОС совершила настоящий прорыв – ей впервые удалось объединить в себе все основные направления животноводства, получив статус ключевой площадки для профессионалов птицеводства и свиноводства и укрепив своё положение ведущей отраслевой выставки для молочного и мясного скотоводства».

Церемония открытия дала старт официальному чествованию победителей конкурса инновационных продуктов – «Лучшие на АГРОС-2022». 76 заявок – максимальное количество, поданное на конкурс за последнее время существования. Группа экспертов, состоящая из специалистов Минсельхоза России, аграрных предприятий, научных институтов, машиноиспытательных станций, очень тщательно подошла к рассмотрению всех научных разработок.


Программа деловых мероприятий выставки насчитывала 51 доклад по самым разным разделам агропромышленного комплекса России – свиноводству, молочному и мясному скотоводству, птицеводству, кормопроизводству, ветеринарии, энергоснабжению предприятий АПК. 328 докладчиков представили слушателям свои презентации на актуальные темы и новые разработки. И пусть это максимальное количество за последние годы, но как говорят сами организаторы, это не предел. Тематика была подобрана с точки зрения значимости и полезности, поэтому на всех конференциях залы не пустовали. Ряд деловых мероприятий было посвящено важным вопросам программы «Устойчивое развитие АПК». А благодаря прямым трансляциям «Agros Expo 2022», посмотреть и послушать доклады получилось у многих посетителей выставки как Российских, так и зарубежных.


Директор компании МАТРИЦА, кандидат технических наук Михаил Королёв выступил с докладом «Дальнейшие направления развития цифрового животноводства».

Слушателям были представлены технологические тренды 2022 года, цифровые технологии, применимые для животноводства – облачные вычисления, кибербезопасность, искусственный интеллект и полная автоматизация. Из всего множества технологий для животноводства было выбрано 10, начиная с датчиков или Интернета Вещей и до полностью роботизированных операций.

На примере программы учёта для хозяйств, работающих с крупным рогатым скотом – «1С:Селекция в животноводстве. КРС» были представлены: бесконтактная идентификация животных, видеонаблюдение и не инвазивная аналитика, а также операции в мобильном приложении для зоотехников. В своём докладе Михаил Иванович затронул тему качества первичной информации в генетике, а также сквозную интеграцию.

Была продемонстрирована программа учёта для хозяйств, занимающихся племенным и товарным свиноводством – «1С:Предприятие 8. Селекция в животноводстве. Свиноводство», которая на конкурсе была высоко оценена экспертами и завоевала Гран-при как «Лучшая научная разработка».



Тема цифровизации сейчас особенно актуальна. Именно цифровизация обеспечивает высокую прибыльность животноводства с помощью инновационных ИТ-решений.