Главная > Блог > Новости > История рождения будущего АПК

История рождения будущего АПК

15 декабря 2022 года 58 этаж Башни Империи Москва-Сити собрал представителей лучших отечественных цифровых компаний, создавших и представивших на суд жюри, самые эффективные прикладные решения в области AgroTech.

Всероссийская AgroTech-премия проходила только второй раз, но уже заявила о себе, как о главной тех-премией нашей страны и неотъемлемой частью цифровизации АПК. Ведь, как сказала заместитель директора Центра развития финансовых технологий Россельхозбанка Любовь Любаева: «Цифровизация в стране идет семимильными шагами, и количество интересных агротех проектов увеличивается год от года. Будущее поколение стремится к тому, чтобы делать что-то полезное в сфере сельского хозяйства, выводить его на новый уровень».


Всероссийскую премию AgroCode Awards 2022 Россельхозбанк вручил на закрытой церемонии награждения, объединившей победителей из разных уголков нашей страны. Финалистов определило компетентное жюри, состоящее из представителей Россельхозбанка, Русагро, Таргет Агро, Уралхим Инновация, Иннополиса, ЛАНИТ-Интеграция, ИПУ РАН, Фонда «Сколково» и других экспертов рынка агротехнологий. В конкурсе было заявлено 6 номинаций: «Запуск года», «Идея года», «Цифровизация года», «Лидер года», «Еда будущего» и «Своя технология».

Программный комплекс с мобильным клиентом PIG ID «Свинофон» от компании «МАТРИЦА» оказался в пятёрке финалистов из почти 320 компаний, подавших заявку. Коммерческий директор «МАТРИЦЫ» выступила с питчем проекта в рамках конференции AgroCode Conf в номинации «Своя технология» - успешные кейсы импортозамещения зарубежных решений.


Программный комплекс с мобильным клиентом PIG ID «Свинофон» — это Российское программное обеспечение, разработанное по международным стандартам качества. Является запатентованным изобретением. Разработан как оригинальное решение и использует все преимущества технологической платформы Android, обеспечивающей значительное повышение общей скорости и производительности программы, а также низкую вероятность сбоев и зависаний.

Особенностью данного продукта является функционал, который позволяет выполнять интеграцию с другими программными системами. Благодаря этому исчезает необходимость дублирования ввода информации в информационные базы и сверки данных зоотехнического и бухгалтерского учета. Быстрый и простой ввод больших объемов данных на мобильном телефоне или планшете. Приложение работает в онлайн и оффлайн режимах. Поддерживаются все технологические операции – от опороса до убоя. Просто, информативно, надёжно! Все возможности под рукой. Полное импортозамещение иностранных программных продуктов.


Программный комплекс с мобильным клиентом PIG ID «Свинофон» легко адаптируется под различные технологии и особенности ведения учета в хозяйствах и не имеет ограничений по масштабам поголовья. Решение позволяет вести учет на нескольких фермах отдельно с дальнейшим объединением всей учетной информации в одну базу для анализа работы организации в целом; предоставляет экспертам и специалистам по животноводству мощный инструмент для эффективного ведения учета, а именно:

  • Учёт поступлений и перемещений животных.
  • Учёт ведения ветеринарных мероприятий, обработок, исследований.
  • Учёт ветпрепаратов, материалов и оборудования.
  • Учёт событий с животными, биркования, падеж, рождение, осеменение, опорос и прочее.
  • Учёт животных.
  • Планирование обработок и мероприятий животных.
  • Отчётность по событиям и мероприятиям в разрезах ферм и сотрудников.
  • Обмен с 1С Бухгалтерией.

Возможность настройки функциональности рабочих мест, ролей пользователей и прав доступа к информации приложения обеспечивает создание структуры предприятия, оптимально соответствующей задачам управления.

При работе в режиме распределенной базы данных система обеспечивает возможность интеграции первичной информации, формируемой в удаленных производственных отделениях, и оперативного контроля за ходом сельхозработ.

Программный комплекс с мобильным клиентом PIG ID «Свинофон» предназначен для:

• Повышения оперативности в процессе внесения информации о рабочих операциях, которые проводятся персоналом на свинофермах;

• Повышения оперативности в процессе выполнения операций, когда требуется получение информации из основной учетной системы;

• Повышения точности учета, минимизации количества ошибок при вводе информации об операциях

Данные из приложения можно быстро импортировать в программы по управлению свинокомплексом или же отправить ветеринарному врачу для консультации.

И жюри по достоинству оценило новый программный продукт от компании «МАТРИЦА». Надо сказать, что премия AgroCode Awards 2022 не состоялось бы без всеобъемлющей поддержки Россельхозбанка. Всем, кому интересны современные технологии в сельском хозяйстве Россельхозбанк даёт возможность осуществить самые смелые проекты: проводит митапы и хакатоны, организует стипендии для студентов и аспирантов, помогает сойтись молодым сотрудникам и работодателям, стартапам и фермерам, компаниям и инвесторам. Кстати, презентации победителей премии и награждение одновременно велось в онлайн-трансляция на сайте Agrocode Conf.