Главная > Блог > Новости > Год цифровизации – это переход к более доступной цифровой среде

Год цифровизации – это переход к более доступной цифровой среде

С 21 по 24 сентября в МВЦ «Казань Экспо» проходил международный форум Kazan Digital Week 2022. В онлайн- и офлайн-форматах к мероприятию присоединились более 18 тысяч человек из 65 стран мира.


Проблемам и решениям цифровизации во всех областях жизни – от кибербезопасности до сельского хозяйства и культуры – было посвящено 120 мероприятий.

Как сказал начальник Управления информационных технологий и связи Дмитрий Кремлев, – «Технологическая независимость страны – уже не «призрачные планы», а новая реальность».

На форуме были затронуты темы цифровой трансформации государственного и муниципального управления, обсудили темы биржевой торговли идентифицированной валидной продукцией, определили тренды венчурных инвестиций и развития GameDev-индустрии. На секции «Импортозамещение в сфере образования. Меры государственной поддержки ИТ-подразделений вуза» представили первый в России масштабный проект для развития талантов в игровой индустрии «Начни игру».



Поделились опытом эксперты и на секции «Стратегия РФ - 2030 по цифровизации в сельском хозяйстве (обмен опытом в регионах)». В частности, от компании «Матрица» выступила коммерческий директор – Вера Андрющенко с темой: «Импортозамещение в IT: Цифровая миграция на российское ПО».


Презентация состояла из трёх частей. Первая часть была посвящена мировым трендам цифровизации, которые тоже были затронуты на конференции. Вторая часть коснулась данных Петербургского экономического форума, в котором обсуждалась важная тема импортозамещения, а именно – как будет проходить цифровая миграция. В рамках форума, Вера Вадимовна обратила внимание на меры господдержки. Здесь определено проблемное поле, а именно: что мешает в быстром и качественном импортозамещении. И третья часть презентации была посвящена работе российских разработчиков.

Перспективы мирового животноводства – уже ни раз отмечалось – это рост населения, рост спроса на мясную продукцию. Но, в тоже время, это огромный потенциал для России, чтобы развиваться, автоматизировать производство и поставлять на экспорт свою же продукцию.

Вызовы мирового животноводства тоже затрагивались – это использование земельных ресурсов, загрязнение воздуха, использование воды, парниковые газы, волатильный спрос на мясную продукцию и потребность населения в свежих и качественных продуктах. Ветеринария тоже не осталась без внимания. Это эпидемии, повышенные требования к применению и использованию антибиотиков, забота о животных в условиях содержания.

Ещё один не мало важный вызов, с которым в настоящий момент столкнулась наша страна – это транспортная логистика. И, конечно, уход зарубежных IT-компаний с Российского рынка.

На Петербургском экономическом форуме было определено, что сельское хозяйство – приоритетное направление по импортозамещению. Примерная доля закупаемого отечественного ПО была примерно 32%. Спрос на отечественные технологии действительно с конца февраля вырос на 300 %.

Что касается экспорта отечественных цифровых решений, то здесь у «Матрицы» огромный потенциал. Компания можем совершенно спокойно работать со многими странами, так как наши программные продукты сделаны на различных иностранных языках, а 30% поставляются и в Казахстан, и в Беларусь.


Есть, конечно, и проблемы по импортозамещению иностранных решений, но они абсолютно решаемы:

1. Борьба с возражениями. Зачастую, руководители хозяйств уверены в том, что отечественные разработки не могут полностью заменить международные решения. Это совершенно не так. «Матрица» может, а главное – знает, как и умеет сделать с минимальными затратами. На протяжении долгого времени очень большое конкурентное поле было занято именно зарубежными разработками, которые вытесняли отечественных производителей.

2. Объём продукции. Многие фермеры считают, что у нас недостаточно программных решений, чтобы заменить зарубежные. И это тоже не так. У нас их огромное количество, но, к сожалению, о них не знают.

3. Из второго вытекает третье. Незнание российских аналогов. Поэтому создаются специальные реестры, в которых наглядно показано, какие решения могут заменить иностранные продукты. Для примера – наша компания можем заменить 10 импортных решений в области свиноводства. Мы знаем, как безболезненно мигрировать с иностранного софта на Российский.

И последнее, о чём рассказала коммерческий директор компании «Матрица», о том, что по кролиководству, овцеводству, зоопаркам и интеграцией с ГИС Меркурий вообще никогда не было никаких импортных аналогов. Так что, вы совершенно спокойно можете пользоваться Российскими разработками.

Самое важное для всех IT-компаний, работающих в России – это поддержка государства для того, чтобы быстро и качественно заменить импортные продукты по цифровизации.