Главная > Блог > Новости > «Аграрная политика России: безопасность и качество продукции»

«Аграрная политика России: безопасность и качество продукции»

Именно под таким названием с 15 по 17 марта в Москве прошёл Саммит в рамках международной выставки «Мясная промышленность. Куриный Король. Индустрия Холода для АПК / MAP Russia & VIV 2022».


Кроме обсуждения глобальных вопросов отрасли, государственной поддержки производителей мяса и птицы, качества и безопасности продукции в масштабах всей страны и, конечно, экспорта, в рамках Саммита также были организованы узкоспециализированные сессии. Свиноводство и здоровье сельскохозяйственных животных, птицеводство и индейководство, кормопроизводство и эко- и биологически активные продукты питания.

Так, в сессии по свиноводству выступил директор компании МАТРИЦА, кандидат технических наук Михаил Иванович Королёв с докладом «Цифровая генетика. Методы селекции в животноводстве».


Любой свиноводческий комплекс стремится к совершенствованию животных, улучшению их производительности, путем изменения ключевых показателей особей в каждом новом поколении. Ранее в племенной работе оценка скота производилась на основе его собственных показателей, отбирая животных с ярко выраженными признаками. С развитием племенной работы возникла потребность в разработке статистического метода, позволяющего на основе продуктивности потомков давать наиболее точный прогноз племенной ценности их отцов. Так был разработан статистический метод расчета BLUP (Best Linear Unbiased Prediction —  Лучший линейный неискаженный прогноз), учитывающий в оцениваемых значениях влияние причинных факторов.

Сегодня эффективное ведение животноводства базируется на принципах гибридизации и раздельной селекции материнских и отцовских пород с помощью принципа генетической пирамиды. Более подробную информацию о геномной селекции и о её преимуществах вы можете узнать из подробного доклада Михаила Ивановича.

Отмечу, что выставка «Мясная промышленность. Куриный Король. Индустрия Холода для АПК / MAP Russia & VIV 2022» – одно из ключевых событий агропромышленного комплекса России. Более четырёхсот экспонентов из тридцати шести стран мира. Кроме экспертов из России, выставку посетили специалисты в области животноводства и птицеводства из Европы, Северной и Южной Америки, Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии. Всего, более восьми с половиной тысяч человек. Наряду с экспертами в животноводческих или птицеводческих отраслях целевыми посетителями были фермеры, ветеринары, производители кормов и оборудования.



Во время такого масштабного мероприятия организаторами MAP Russia & VIV, выставочной компании Асти Групп – проводились экскурсии для специалистов соответствующей тематики по всей выставочной экспозиции. Таким образом, любой экспонент мог провести презентацию своей продукции и продемонстрировать новинки.
Благодаря тесному сотрудничеству организаторов выставки с региональными центрами поддержки экспорта и предпринимательства, была достигнута цель участия в мероприятии большого числа организаций. Софинансирование такого участия государством стало большим подспорьем малому и среднему бизнесу. Это дало фермерам возможность заявить о себе на крупном международном мероприятии, показать устойчивость своего бизнеса, а также увеличить объемы продаж своего продукта за счёт позиционирования инноваций и технологий для Российского и зарубежного потребителя.



А ещё в рамках выставки «Мясная промышленность. Куриный Король. Индустрия Холода для АПК / MAP Russia & VIV 2022» можно было принять участие в, ставших уже традиционными, конкурсах: «Лучший традиционный продукт» или «Новейшие технологии и услуги для птицеводства и животноводства». Для производителей продуктов питания, которые замахнулись охватить не только внутренние, но и внешние рынки, представилась отличная возможность подать заявку на участие в анонсированном ещё в прошлом году конкурсе «Безопасность и качество продукции».
Выставка, Саммит и мероприятия деловой программы направлены на качество и безопасность конечного продукта всей цепочки «от поля до стола потребителя».